SchizophreniaХарактерные симптомы шизофрении:

1. Ложные убеждения, например, параноидальный бред или мания преследования. Например, когда человеку кажется, что он нем говорят по радио или ему передаются личные сообщения через телевидение или другие СМИ, когда нет никаких доказательств этому. Или что-то кто-то пытается присвоить его мысли. Ложные убеждения о своем теле, например, что существует нечто чуждое внутри тела и оно атакует.
Мания величия, например, когда человек считает, что у него есть какие-то специальные полномочия или способности или что он известная личность.
Галлюцинации — визуальные (видеть то, что не существует, или что другие люди не могут видеть), слуховые (слышать голоса, которые другие люди не могут услышать), тактильные (чувствовать то, что другие люди не чувствуют, или когда что-то прикасается к коже, чего не существует), обонятельные (чувствовать запах, которого никто не чувствует), вкусовые (аналогично).
Неорганизованная, несистематизированная, разорванная речь (например, непоследовательность или бессвязный монолог — в котором человек, кажется, разговаривает сам с собой или с воображаемыми людьми или голосами).
Кататоническое поведение (ступор, неожиданная жестокость, агрессия, причудливые передвижения, при этом наблюдается чрезвычайная гибкость конечностей).
«Негативные» симптомы шизофрении — отсутствие важных для человека способностей. Некоторые из них включают:
Бедность речи, снижение беглости речи и содержательности, например короткие, пустые ответы на вопросы.
Эмоциональное уплощение — снижение интенсивности эмоционального выражения, включая выражение лица, тон голоса, зрительный контакт (человек не поддерживает визуальный контакт в процессе общения), не в состоянии интерпретировать язык тела и сам использовать его соответственно.
Безволие, снижение, затруднения или невозможность инициативы, целенаправленного поведения, это можно воспринять как явную незаинтересованность человека (например, это выглядит как будто человек больше не заинтересован во встречах с друзьями, в деятельности и т.д., что было для него ранее важно, не проявляет энтузиазм, Сидит дома весь день, ничего не делая). Таким образом негативные симптомы это:
отсутствие эмоций — неспособность наслаждаться привычными делами (общение с друзьями и т.д.) так, как раньше.
Пассивность, неэнергичность — человек склонен сидеть и спать гораздо больше, чем нужно, у него наблюдается отсутствие интереса к жизни, низкая мотивация.
Эмоциональное уплощение — пустое выражение лица или ровный голос (отсутствие нормальной интонации и дисперсия).
Алогичность (трудность или неспособность говорить).
Неуместное социальное поведение или отсутствие интереса или способности общаться с другими людьми. Неспособность дружить или заботиться о ком-то. Социальная изоляция — человек проводит большую часть дня в одиночку или только с семьей.
Когнитивные симптомы шизофрении — это трудности с концентрацией и памятью, такие как дезорганизованность мышления, замедленное мышление, трудности понимания, плохая концентрация, память, трудности с выражением мыслей.

2. Социальная / профессиональная дисфункция: способности в профессиональной области, в межличностных отношениях или при самообслуживании становятся заметно ниже уровня, который был ранее.

3. Симптомы, признаки нарушений должны сохраняться в течение не менее 6 месяцев.

4. Симптомы не должны быть следствием принятия лекарств или наркотиков.

Если есть хотя бы пять ответов «да» по опроснику, вам стоит обратиться к психиатру.

  1. Мне трудно отделить реальность от фантазии и заблуждения. Поэтому мне  трудно доверять себе или другим людям, потому что я не уверена, что я говорю правду или обманываю (что правда или ложь в моих словах, я не контролирую).
  2. Меня преследуют тайные группы, правительство, религия и т.п. Они контролируют меня везде, куда бы я ни пошла.
  3. Я не могу контролировать свой собственный ум, свои мысли, свои действия по различным причинам, в том числе и потому что  не владею, не контролирую свое сознание и у меня отсутствует сила воли.
  4. У меня есть магические, психические или духовные силы, чего нет у других. Другие просто не верят мне или хотят остановить меня.
  5. Из ревности или страха моих возможностей и полномочий (благодаря пункту 4), другие относятся ко мне недоброжелательно и несправедливо. По этой причине, я мало общаюсь с людьми.
  6. Я общаюсь с людьми, духами или теми, кто находится за пределами этого мира, и другие не могут их видеть или слышать. Они дарят мне секретную информацию или мучают меня или приносят мне неприятности.
  7. Люди не верят в мои знания и в мастерство этих магических сил, психических способностей и  в заговор. Они думают, что я сумасшедшая.
  8. Мои убеждения настолько уникальны или правдивы, что другие считают их очень странными или страшными. Я единственная, кто знает правду.
  9. Я одна. Я не имею ничего общего ни с кем на планете, в том числе с моей семьей и друзьями. Я  особенная.
  10. Когда я выражаю себя, люди думают, что я странная. Они не могут понять меня и мои  слова, или боятся это сделать.
  11. Я все откладываю и  теряю много времени впустую. Потому что все это бессмысленно и в моем будущем есть обреченность.
  12. Моя кратковременная память становится все хуже и хуже. Я не могу вспомнить простые вещи, такие как, где я поставила мой кофе или что я должна была пойти  в магазин.
  13. Я  могу много времени проводить в бесцельной деятельности, и может пройти несколько часов, прежде чем я пойму, что произошло.
  14. Мои эмоции не соответствуют ситуациям, событиям, которые происходят. Например, я плачу, смотря веселую передачу или смеюсь над насилием.
  15. Я подозреваю, что мир не реален, как кукольный театр или иллюзия. Зловещая сила отвечает за весь этот обман. Они заменили людей, а я общаюсь с роботами и программами.
  16. Я трачу слишком много времени, беспокоясь о своем существовании, могу смотреть на свои руки в изумлении и бояться их  в течение нескольких часов.
  17. Мне пришло в голову сейчас, что если я отвечу честно на эти вопросы по шизофрении, кто-то мог бы отслеживать эту  информацию и использовать его против меня.
  18. Мои коммуникативные навыки ухудшаются. Я теряю чувство грамотности, речь, почерк, я теряю эти простые навыки.  Я смешиваю разные  неподходящие слова или разные языки вместе.
  19. Красный цвет заставляет меня злиться. Синий или зеленый успокаивают меня. Я могу услышать вещи (звук), когда я смотрю на них. Я могу чувствовать цвета.
  20. Я говорю с другим человеком или другими людьми в моей голове, и никто другой не может их услышать.
  21. Мне некто передает личные сообщения через телевидение или другие СМИ,  по радио (когда  для других людей нет никаких доказательств этому).
  22. Что кто-то пытается присвоить мои мысли.
  23. Существует нечто чуждое внутри моего тела и оно атакует.
  24. У меня есть визуальные галлюцинации (видеть то, что не существует, или что другие люди не могут видеть), слуховые (слышать голоса, которые другие люди не могут услышать), тактильные (чувствовать то, что другие люди не чувствуют, или когда что-то прикасается к коже, чего не существует), обонятельные (чувствовать запах, которого никто не чувствует), вкусовые (аналогично).

(c) consulty.ru

Характерные симптомы шизофрении