Дети из богатых семей благополучнее тех, кто воспитывается в бедной семье? Счастливее? Их жизнь лучше, интереснее? Чаще всего предполагается, что да. Богатые дети могут позволить себе хорошие условия жизни, поездки по миру, роскошные вещи, словом все то, что не могут иметь бедные. Однако у всего этого богатства есть и обратная сторона медали.

Надежды

Богатые родители возлагают большие надежды на своих детей. Богатый ребенок должен быть «хорошим» ребенком, вместо того, чтобы дружить с теми, кто ему просто нравится или учиться в зависимости от способностей, склонностей к тем или иным предметам. Богатые дети должны заставлять себя быть успешными. Если они не будут успешными во всем, это — пятно на репутации семьи. Большинство богатых детей пытается жить по высоким стандартам своих родителей или по крайней мере стремится в полной мере использовать те возможности, которые у них есть.

Время

Богатые дети часто так перегружены учебой и занятиями вне школы, из-за чего у них недостаточно времени для обычной детской или подростковой деятельности, игр или дружбы.

Внимание

Богатые родители думают, что их детям нужны только их деньги. Как правило, они заняты своей работой и перекладывают свою ответственность за заботу о детях на помощников, нянь, специалистов. В результате детям из богатых семей не хватает любви и семейной атмосферы.

Одиночество

Родители, как правило, не разделяют со своими детьми их чувства, когда они страдают, влюбляются, хотят узнать, что такое наркотики или испытывают трудности подросткового возраста. Дети думают, что их родители не будут слушать их, когда они заняты работой. Но несмотря на все это, дети из богатых семей по-прежнему находятся в лучшей позиции по сравнению с бедными, поскольку их родители могут платить за профессиональную помощь. Парадокс в том, что они обращаются к помощи, только если симптомы проблем у ребенка становятся слишком неудобными для них. Такие родители, как правило, избегают психологов, охраняя свою частную жизнь. И даже когда их дети получают необходимую психологическую помощь, это не заменяет им эмоциональную и физическую близость с родителями. Любая психологическая помощь не может привести к положительным результатам, если повседневная жизнь ребенка, которая и является источником проблем, остается прежней. Однако чаще всего именно такого подхода и результата работы с психологом ждет богатый родитель. Я ничего не меняю, я плачу вам за то, чтобы это сделали вы.

Деньги

Богатые родители приносят детям больше вреда, чем пользы, если они злоупотребляют своими возможностями и покупают своим детям, например, дорогую технику или машину в качестве награды за хорошие оценки, или предоставляют им кредитные карты, абсурдно завышенную финансовую помощь. И все это вместо того, в чем дети действительно нуждаются: родительское руководство, любовь и ограничения. В результате богатые дети часто восстают против такой свободы. Уоррен Баффет (чье состояние оценивается в $ 52 млрд) говорил: «Я хочу дать своим детям достаточно, чтобы они могли чувствовать, что они могут делать что они пожелают, но не так много, чтобы они могли ничего не делать».

Богатство родителя может стать для детей причиной расти с ожиданием того, что они могут никогда не работать. Такие дети вырастают в Уилла — героя книги Ника Хорнби «О мальчике» (по книге был снял фильм «Мой мальчик» с Хью Грантом в главной роли). К 38 годам ему не пришлось работать ни дня благодаря наследству отца. У него роскошная квартира, он покупает дорогую одежду и развлекает себя прочими радостями жизни. Однако, несмотря на это, его вполне можно назвать неудачником. Если ему не надо заботиться о средствах на жизнь, зарабатывать, это не значит, что он счастлив. Если он богат, красив, одинок и многие с ним желают познакомиться, это не значит, что у него есть близкие отношения, и что он способен на них. Что он вообще способен кого-то по-настоящему заинтересовать. В реальности он неинтересен даже самому себе.

Деньги не помогли Уиллу вырасти во взрослую личность.

Деньги не будут выполнять работу родителя, деньги не будут вытаскивать детей из любых неприятностей, деньги не всегда смогут скрывать проблемы богатых детей. Так происходит, потому что невозможно купить иммунитет от грусти или трудностей, или купить благополучие личности ребенка.

В то время как большинство родителей учит своих детей, что они не могут иметь всё, что им хочется, богатые родители стремятся вырастить здоровых детей, которые могут иметь всё, но чтобы они могли этим грамотно владеть и справляться с подобной нагрузкой. И рецепт этот довольно прост:

  • проводите больше времени вместе как семья
  • озвучьте детям четкие ожидания, за что отвечают дети — за учебу в школе и за помощь по дому
  • работайте над собой, потому что дети следят за своими родителями, а не за няней или домработницей, для детей образец для подражания это родитель
  • У детей есть их жизнь и их отношения с деньгами, критерии успешности и значимость тех или иных вещей в жизни дети не получают готовыми, а формируют с помощью родителя, но никогда ребенок не будет продолжением родителя, ребенок это начало его индивидуальной, уникальной жизни. Именно это состояние, чувство своего Я будет помогать богатому ребенку находить свой путь и использовать богатство семьи во благо.

    Харрис Стратинер, вице-президент Caron Treatment Center (Нью-Йорк), работает с проблемными детьми из обеспеченных семей. Когда его спросили: эти дети фантазируют о деньгах своей семьи, о доходах, статусе своей семьи? Например, чтобы всего этого не было? — он ответил: Редко. Они не глупы.

    — Тогда может быть о том, чтобы иметь меньше денег?

    — Нет, не совсем.

    — Так о чем же тогда?

    После раздумий в конце концов он дает такой ответ: О том, чтобы они заработали все эти деньги сами.

     

    consulty.ru

    Дети богатых родителей