В головном мозге человека каждую секунду происходит более ста тысяч химических реакций. Мозг это радиопередатчик, распространяющий и преобразующий электрические сигналы, которые он продолжает посылать даже через 37 часов после смерти человека.

Мозг производит более пятидесяти собственных химических веществ, некоторые из них связаны с памятью, другие с интеллектом, третьи с седативным воздействием. Например, мозг производит эндорфин, который обезболивает в три раза сильнее, чем морфин.

Серотонин – это нейромедиатор, который является химическим веществом, его функция как нейромедиатора состоит в передаче между нейронами (клетками головного мозга, обеспечивающими умственно-психическую функцию человека) электрических импульсов.

Серотонин метаболизируется в мозге из аминокислоты триптофана. При нарушении метаболизма серотонина меняется синаптическая передача электрического импульса от одного нейрона к другому, что приводит к нарушению функционирования центральной нервной системы.

В основном серотонин у людей находится в кишечнике и пищеварительном тракте. Небольшое, но важное количество серотонина в организме находится в центральной нервной системе, где он способствует эмоциональному регулированию. Низкий уровень серотонина в организме может стать причиной депрессии, поэтому селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые повышают уровень нейромедиатора серотонина, используются для лечения пациентов с нехваткой серотонина в центральной нервной системе.

Исследования показывают, что некоторые продукты, такие как бананы и индейка, содержат белки, которые помогают создать серотонин. Когда головной мозг производит серотонин, депрессия, напряжение, тревога снижаются. Когда мозг производит дофамин или норадреналин, мы склонны думать и действовать быстрее и, как правило, становимся более бдительными. Сложные углеводы, которые повышают уровень триптофана в мозге, оказывают успокаивающее действие.

Белки стимулирует выработку дофамина и норадреналина, которые способствуют активности (например, лосось и белая рыба). Лучше избегать продукты с высоким содержанием насыщенных жиров, жареную пищу, такую как гамбургеры и картофель фри, — подобное питание приводит к вялости и усталости, поскольку жиры тормозят синтез нейромедиаторов мозга.

Баланс можно достичь, если диета содержит комбинацию этих двух питательных веществ. Например, сэндвич с индейкой и с хлебом из цельной пшеницы — индейка с высоким содержанием белка и триптофана, а хлеб из цельной пшеницы поставляют в организм сложные углеводы.

Для функционирования мозга также необходим тирозин и триптофан. Триптофан и тирозин влияют на химический состав и функции мозга, поскольку они являются предшественниками нейромедиаторов, медиатор передает нервный импульс через синапс другой клетке — нервной, мышечной или секреторной. В окончаниях определенных нейронов триптофан превращается в медиатор серотонин.

Аминокислота тирозин полезна для тех, кто испытывает длительный и интенсивный стресс. Тирозин также влияет на настроение, и вместе с адреналином и норадреналином воздействует и на энергетический обмен.

Аминокислота триптофан может также помочь повысить уровень серотонина в организме. Триптофан содержится в таких продуктах как тунец, соя, курица, индейка, палтус и лосось.

Воздействие дневного света может помочь увеличить производство мозгом серотонина. Недостаток света влияет на уровень серотонина в организме м может приводить к депрессии.

Настроение и мышление могут влиять на выработку серотонина. Медитация, йога, тай чи, методы релаксации, снятия стресса могут улучшить способность мозга производить серотонин.

Физическая активность, упражнения являются одной из наиболее эффективных стратегий для повышения уровня серотонина. Рекомендуются аэробика, ходьба, плавание или бег трусцой — это может иметь более существенное влияние на уровень серотонина, чем поднятие тяжестей или другие физические упражнения.

 

consulty.ru

Серотонин