ПсихосоматикаПсихосоматика это влияние психических факторов на возникновении и развитие болезней, влияние хронической соматической болезни на психику, 

Впервые в контексте психоанализа был сформулирован тот механизм, который вызывает к жизни психосоматические расстройства – механизм символической конверсии. Механизм символической конверсии означает, что существует логически понятная связь между содержанием аффективного конфликта и клиническими симптомами.
Таким образом патогенной причиной недуга является аффективный конфликт, причем вытесненный в область подсознания. Характер симптома связан с характером аффективного конфликта. Такая конверсия может быть обратимой и необратимой. Если расстройство обратимо, то это истерия, а если необратимо, то это настоящая болезнь какого-либо органа.

Основные психосоматические расстройства – астма, гипертония, псориазы и дерматиты, заболевания ЖКТ, некоторые кардиологические заболевания, артриты, артрозы, заболевания суставов и др.

Например, бронхиальная астма возникает при контакте с эмоционально-холодной матерью. Как пример, когда она не реагирует на плач ребенка. Рефлекс плача блокируется, ребенок потом может испытывать трудности в речевом выражении своих эмоций, желаний, появляются спазмы, астма.

Артриты и т.д. возникают у агрессивных личностей. В детстве был драчуном, под влиянием культуры агрессивные импульсы блокируются,  во взрослом состоянии они приводят мышцы в напряжение, что приводит к заболеваниям деформирующим суставы.

Нейродермиты – испытывают потребность в очень близком контакте с людьми (личное пространство мало), но это желание не приветствуется, кожные высыпания препятствуют реализации этого желания.

Наблюдалось множество пациентов, при этом выявлялось много черт личности у людей с одинаковыми болезнями (язвенный тип и т.д.), но есть и другие случаи – болезнь одна, а черты личности – другие. Такие расхождение привели к выводу, что психосоматические болезни имеют многофакторную обусловленность.

Также, для возникновения психосоматических расстройств необходима врожденная или приобретенная функциональная уязвимость определенного органа (слабое звено).

Для возникновения психосоматического недуга, кроме этих двух факторов, необходимо также наличие определенной жизненной ситуации и придания этой ситуации специфического личностного смысла. То есть ценность именно психологических методов интерпретации несомненна. Чаще всего к соматическим сдвигам приводят сдвиги эмоционального статуса.

Еще одна концепция, давшая толчок к развитию психосоматики, существует у Селье, это концепция стресса. При стрессе работает кора надпочечников, резкий выброс в кровь адреналина, норадреналина, кровь делается более вязкой, повышается артериальное давление. Если ситуация стресса постоянна – дистресс – то появляется артериальная гипертония. Таким образом речь идет о гормональных сдвигах под влиянием стрессовой ситуации.

Основная психологическая проблема в клинике соматических заболеваний — связь души и тела, психики и сомы, т.е. влияние психологического на соматическое. Одна из возможных гипотез, что эту связь, психологическое воздействие на соматические функции, опосредует эмоционально-мотивационная сфера, лимбико-таламический блок. Исследования в этой области, в основном, касаются психосоматических болезней.

Возможные психические факторы  для болезненных состояний:

— существуют некоторые особенности психического склада личности, повышающие риск заболеваемости, — акцентуации, психопатии — повышенный риск невротических расстройств и т.д.

— усиливающее влияние стрессовых психологических факторов на уже развивающуюся болезнь. 

Один из примеров психосоматического заболевания — невротические расстройства, пограничные нервно-психические заболевания. При неврозе расстройств психической деятельности нет нарушений познавательной или мотивационной сферы — это не психическое заболевание, но изменяется широкий круг соматических функций и некоторые отдельные психические функции. В основе неврозов лежат психологические конфликты.

Виды неврозов:

— истерический

— навязчивых состояний

— психастенический

Симптомы:

— нарушения функции пищеварения, половой, нарушения аппетита, сна, снижение фона настроения, депрессивный фон

— истощаемость нервно-психической деятельности, нарушения внимания, памяти, замедление темпа деятельности, общая вялость, раздражительность.

Многообразные психосоматические расстройства объединяет общий признак — сочетание нарушений психической и соматической сферы и связанные с этим особенности помощи пациентам, которая предполагает тесное взаимодействие психиатров, психологов и врачей общего профиля.

Психосоматика